Меня обвиняют в затоплении соседки, хотя мы не затапливали

Уважаемые, второй год длится суд. Меня обвиняют в затоплении соседки, хотя мы не затапливали. Обвинение заключается в том, что мы якобы не закрыли в ванне воду, хотя такого не было. Заказывала экспертизу, эксперт установил, что у меня на потолке тоже имеются желтые пятна и заключил, что меня тоже могли затапливать. Но суд решил, что я виновата, подала апелляцию, в ответ на мою апелляцию истец подала свою спустя 3 месяца, судья удовлетворил ее ходатайство на увеличении срока, хотя истец была не в больнице и не в отъезде.

Помогите, пожалуйста, я уже не знаю как доказать, что не виновна. Заранее благодарна.
Жилищное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Весомым доказательством является заключение экспертизы. Оно у Вас есть. Апелляцию Вы уже подали. Право у Вашей соседки на увеличение срока есть. Поэтому в настоящее время все, что Вы могли, было сделано. Ждите решения в суде апелляционной инстанции. Удовлетворение искового заявления в суде первой инстанции не означает, что суд апелляционной инстанции примет аналогичное решение.

Здравствуйте.

В данной ситуации Вы сделали все, что возможно. С решением суда Вы не согласились, подали апелляцию. Сейчас остается только ждать решения по апелляции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Здравствуйте,

Готов помочь в подготовке возражений на доводы соседей. Однако для этого надо увидеть решение суда и ознакомиться с ним.

Помните, что в апелляционной инстанции может рассматриваться только новое доказательство, которое в силу объективных причин не могло быть заявлено ранее.

На необоснованное определение суда о восстановлении срока Вы вправе подать частную жалобу на имя председателя суда.

Добрый день!

Если соседка подала апелляцию только по причине, что ее также подали Вы и при этом пропустила процессуальные сроки для подачи жалобы, восстановление сроков судом 1 инстанции скорее всего является необоснованным. Вы вправе подать частную жалобу на определение суда, восстановившего срок. внизу привожу судебную практику Верховного Суда РФ, в которой указано, что признается уважительными причинами для восстаносления срока.

Что касается Вашего основного аргумента - протечки на Вашем потолке - это самое весомое доказательство Вашей невиновности, на нем и нужно строить свою позицию в суде, везде в апелляционной жалобе на это ссылаться (на результаты экспертизы). Если этому моменту уделено мало внимания, Вы еще можете подать дополнения к своей апелляционной жалобе и раскрыть этот момент должным образом.

ГПК РФ. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

20. Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и т.п.

ГПК РФ. Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый день. Вы подали апелляционную жалобу и это правильно. Сейчас вам необходимо написать грамотное возражение на АЖ истца. Потребуется помощь-обращайтесь.

Добрый день! Уточните - у Вас на руках имеется решение суда и Ваша апелляционная жалоба? Вы так же определение суда о восстановлении срока на подачу жалобы оспаривали? Определение имеется? Суд на какую дату назначил рассмотрение Вашей жалобы? Что бы дать ответ и рекомендации для начала необходимо проанализировать документы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вы не сказали о представителе.

Вы его нанимали.

Или нет.

Сами, если не юрист, трудно что-то сделать.

Вы уже сделали, как смогли, оформив апелляцию.