Сдается ли в аренду без договора социальное жилье на долгое время?

Добрый день! У нас в многоквартирном доме женщина сдала комнату данную ей от города. В этой комнате проживают 2 человека на 9 кв м, уже в течение 25 лет. Сама хозяйка комнаты проживает в другом городе много лет. Имеют ли права мку город выселить 2 жильцов и какой штраф грозит нанимателю соц жилья. Договор соответственно с городом не был заключен. Как я знаю, что наниматель не имеет права сдавать комнату данную от города третьим лицам.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя (муниципального образования) вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаём.

Согласно ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Таким образом если указанная Вами женщина не получила письменного согласия у муниципалитета на сдачу комнаты в подаём (что скорее всего и имело место), а сама уехала жить в другой город, то договор найма с ней у города закончился и временные жильцы - поднаниматели находятся в комнате незаконно и могут быть от туда выселены.

Здравствуйте!

наниматель не имеет права сдавать комнату данную от города третьим лицам

Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма возможен только с согласия наймодателя.

Имеют ли права мку город выселить 2 жильцов

Да, могут быть выселены, так как они без юридических оснований проживают в данном жилом помещении.

и какой штраф грозит нанимателю соц жилья.

Если за сдачу жилья наниматель получает доход и не платит с него налоги, то неуплата НДФЛ с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, может повлечь ряд негативных последствий: начисление пени на неуплаченную сумму, наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Здравствуйте!

Нет, без письменного договора жильё нельзя сдавать в аренду. В Вашем же случае наниматель вообще нарушила условия сдачи в поднаём квартиры и потому поднаниматели могут быть выселены из квартиры, а с нанимателем будет расторгнут договор найма.

Здравствуйте,

Нет, в аренду сдаются только нежилые помещения. Для жилых помещений предусмотрен договор найма (поднайма) жилья.

При этом поднайм жилья по договору социального найма возможен только с согласия на это собственника жилья (ст. 685 ГК РФ).

Нарушение этого условия может повлечь расторжение договор социального найма с нанимателем.

Кроме того, с нанимателя могут взыскать неуплаченные налоги за сдачу в поднайм жилья и штрафа в размере 20% от неуплаченой в срок суммы налога (согласно в ст. 122 НК РФ).

Здравствуйте.

Если эти два человека не зарегистрированы в данной комнате, то город выселить их никак не может из жилого помещения, которое передано нанимателю по договору социального найма, если наниматель согласен принимать у себя этих людей.

Представьте ситацию: зарегистрирован в комнате наниматель, коммунальные платежи вносятся вовремя от имени нанимателя, жалоб на нее нет, живут с ее разрешения еще два человека и администрация начинает выселение этих двух людей, на каком основании?

Администрация может обратиться в ОВД с заявлением, что люди живут без регистрации с просьбой проверить регистрацию, если поступят жалобы на них.

Администрация может подать иск на выселение нанимателя, т.к. на протяжении большого промежутка времени она не проживает в квартире, а проживают третьи лица, если будут жалобы от соседей.

Добрый день. Наниматель не соблюдал условия законодательства при передаче помещения в поднаем, ни при вселении временных жильцов. Обращайтесь в администрацию.

ЖК РФ

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.