Рушится балконная плита, управляющая компания отказывает в замене

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: дом в котором я проживаю обслуживается управляющей компанией. У нас рушится балконная плита. В 2014 году я написала заявление в управляющую компанию на ремонт платы, после осмотра мне сообщили что плиту нужно заменять, а такими работами они не занимаются. Скажите пожалуйста кто должен менять плиту управляющая компания или собственник, если управляющая компания, то что для этого нужно сделать???
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

Пунктом 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, установлено, что управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Подпунктами "б", "г" пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, балконные и иные плиты включены в состав общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, УК должна заменить балконную плиту. Но для этого необходимо определить - текущий либо капитальный ремонт требуется. Для этого обратитесь в Госжилинспекцию с жалобой на бездействия УК. Они проведут проверку, обследование плиты, дадут заключение о её состоянии. Если потребуется выдадут предписание УК произвести ремонт.

Затем, если УК будет бездействовать, обратитесь с исковым заявлением о защите прав потребителей (на отношения между собственниками ЖП и УК распространяется закон о защите прав потребителей), об обязании УК произвести ремонт балконной плиты (замену). Это в случае необходимости проведения текущего ремонта. Что касается капитального ремонта. В силу п. 21 Правил содержания общего имущества, капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Таким образом, право самостоятельно принимать решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в доме, определять необходимые виды работ, их объем и стоимость, а также степень финансового участия конкретных собственников в проведении таких работ предоставлено собственникам помещений в многоквартирном доме.

Для производства необходимого капитального ремонта балконной плиты требуется соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам нужно обращаться к старшему по дому или в ТСЖ, если таковые имеются.

Это общедомовое имущество.

Если управляющая не может производить ремонт, нужно решение собственников о её смене.