Можно ли приватизировать квартиру?

Добрый вечер. У меня такой вопрос у меня муниципальная квартира, дом старый, под снос, и, говорят, мы построим дом и в нем дадим квартиры. Но приватизировать их нельзя. Могу ли я ее действительно приватизировать?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. С 01 марта 2016 года данная норма утрачивает силу ввиду отмены бесплатной приватизации. Получение жилого помещения в замен признанному авариныйм и непригодным для проживания после прекращения действия закона о бесплатной приватизации, не исключает бесплатную приватизацию. Но придется обращаться в суд.