Перевод служебного жилья в соцнайм

У меня служебное жилье(договор о найме служебного жилья(собственник муниципальное образование района)возможен ли перевод в соцнайм и что нужно для этого
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.92 ЖК РФ принятие решения о включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда находится в компетенции органа осуществляющего управление муниципальным жилищным фондом-в Вашем случае решение принимает глава муниципалитета.
Лучший ответ
Добрый день.

Вот, что говорит Закон. п. 2 ст. 92 ЖК РФ

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений (служебных) и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Полномочия по выводу служебного посещения в муниципальное обладают органы местного самоуправления.

Вам нужно написать заявление в орган местного самоуправления, занимающийся данными вопросами. И если орган местного самоуправления посчитает возможным перевести такое помещение в муниципальное, то будет вынесено соответствующее решение, с Вами заключат договор социального найма

Нужно распоряжение главы муниципалитета о переводе своего жилья со служебного в жильё по договору социального найма.

Ст. 92 ЖК РФ:

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или МУНИЦИПАЛЬНЫМ жилищным фондом.

Вот к нему и идите на приём.

Добрый день! Чтобы заключить с Вами договор социального найма, необходимо перевести данную квартиру из специализированного жилищного фонда в муниципальный жилищный фонд. О переводе данной квартиры из специализированного жилищного фонда в муниципальный принимает решение организация, предоставляющая служебное жилое помещение, на основании заявления лица, проживающего в служебном жилом помещении. И после того, как организацией, предоставляющей служебное жилое помещение, вынесено решение о передаче служебного жилого помещения в муниципальный фонд, возможно заключить договор социального найма на данное жилое помещение.

Если Вы хотите это сделать для приватизации, то сейчас стало возможным приватизировать служебное жилье, которое ранее находилось на балансе государственного (муниципального) предприятия или учреждения, а потом было добровольно передано органам местного управления в силу каких-либо причин, как то: ликвидации, реорганизации или просто нежелания (невозможности) нести расходы на содержание зданий. В этом случае считается, что гражданин пользуется квартирой по договору социального найма и имеет право на приватизацию. Хотя, как водится, далеко не всегда муниципальные органы идут навстречу гражданам, и тогда дело приходится решать в суде.

Здравствуйте!

Чтобы заключить с Вами в дальнейшем договор социального найма, необходимо перевести данную квартиру из специализированного жилищного фонда в муниципальный жилищный фонд. О переводе данной квартиры из специализированного жилищного фонда в муниципальный принимает решение организация, предоставляющая служебное жилое помещение, на основании заявления лица, проживающего в служебном жилом помещении. И после того, как организацией, предоставляющей служебное жилое помещение, вынесено решение о передаче служебного жилого помещения в муниципальный фонд, возможно заключить договор социального найма на данное жилое помещение.

А вот получить разрешение на приватизацию служебного помещения невозможно. Так как на основании статьи 4 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.