не начисляется квартплата по новому месту прописки

Здравствуйте!

Полгода назад выписался из одного места и прописался в другом. Однако, квартплата продолжает начисляться по старому месту прописки и не начисляется по новому месту.

Что делать? Что и от кого требовать? Предполагаю, что прийдет квитанция за эти полгода по новому месту прописки, а вот как вернуть уплаченное по старому месту (платил брат)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Вашему брату необходимо обратиться в ЖЭУ (или УК, ЖЭК и т.п.) с заявлением о перерасчете, поскольку неверно начислена квартплата.

2. Вам необходимо обратиться в ЖЭУ (или УК, ЖЭК и т.п.) по своему новому месту жительства – может, у них компьютерный сбой – такое иногда бывает. Будут начислять, но и за прошедший период тоже насчитают – Вы же пользовались коммунальными услугами. Возможно, до Вас не доходят счета на оплату ЖКУ. В любом, случае, лучше выяснить это сейчас. Точно также не стоит и брату откладывать решение вопроса о перерасчете.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Здравствуйте. Если начисление платы за наём (содержание) жилья и коммунальные услуги по двум адресам производится одной и той же управляющей компанией (ЖЭУ), то, как верно указано в предыдущем ответе, Вашему обрату следует обратиться к ней с заявлением о перерасчёте платы со старого адреса на новый. Если же управляющие компании (ЖЭУ) по старому и новому местам жительства разные, необходимо обратиться в первую с требованием о возврате излишне уплаченной суммы, а во вторую - с заявлением о начислении указанной платы и своевременном ежемесячном представлении квитанций.