дочь прописана и проживает в моей квартире но не платит за коммунальные услуги

Моя дочь прописана и проживает в моей квартире, но не желает помогать в помощи оплаты за коммунальные платежи, скажите как мне поступить?
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

если ваша дочь проживает в вашей квартире, и не желает помогать в оплате за коммунальные услуги, то вы можете её выписать, если не хочет добровльно выписываться то через суд.

Аноним (05.12.2012 в 19:50:14)
а суд примет мою сторону? ведь у дочери дочка маленькая.

Здравствуйте! Вам надо договориться с ней, что бы платить попалам, пригрозите что выпишите ее и выселите. По другому заставить платить вы ее не сможете. Не получится договориться и если вы готовы выселить свою дочь, то выселяйте.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании коммунальных платежей. Снять с рег.учета возможно только в судебном порядке. Исходя из представленной Вами информации сложно определить перспективу прекращения права пользования квартирой Вашей дочери.

Привет, Уважаемая! По жилищному законодательству все проживающие оплачивают полностью (Жилищный Кодекс РФ). Надо отметить - Вы не указали - данная квартира приватизирована в собственность или проживаете на условиях соц. найма. Разберем оба варианта: первый- по ст.31, ст.154 ЖК РФ член семьи собственника несет солидарную ответственность с собственником оплачивает за содержание и ремонт жилым помещением и коммунальные услуги. второй вариант - плата за пользование, ремонт жилым помещением и коммунальные услуги. Если не прислушивается путем переговоров (подобное обращение к нам, является доказательством этого), то долги взыскиваются в судебном порядке, но там надо бы иметь соответствующие доказательства, которые будут у Вас при разделении счетчиков и учета предоставления коммунальных услуг, согласуемого с местным ЖКХ. Данная квартира, находящаяся в муниципальной или государственной собственности, по сути , превращается в "коммунальную квартиру". С отдельными счетами и показателями Вам будет проще. Надеюсь, что помог в Вашем нелегком деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или по тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ! отправить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин