Что делать если соседи угрожают испортить автомобили или постоянно запирать?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите,. Живу в центральном районе г. Санкт-Петербурга. Живу с рождения, прописан так-же. Паркую свой и матери автомобили на территории двора колодца, раньше парковал один авто а уже 5 лет паркую 2. Дом у нас не в тсж и места "на словах" распределены по квартирам уже лет 15. 5 лет назад один из соседей уехал и я начал ставить второй авто на то место кот. освободилось и все молчали. А вчера у нас состоялось собрание автомобилистов паркующих свои а.м. на территории этого двора, таких там человек 12. На собрании они начали заставлять меня убрать одну машину, на что я сказал им, что имею полное право ставить машины на территории своего дома на то место, на которое захочу и сколько захочу. Потому как прописан и это моё законное право. На что один из них начал угрожать мне и матери тем что испортят, разобьют, сожгут, запрут наши авто. типо либо одно место либо нам край, а все остальные промолчали на его угрозы и когда я спросил будут ли они свидетелями угроз с его стороны естественно встали на его сторону и только один человек согласен свидетельствовать об угрозах.

Подскажите плиз что делать в данной ситуации? Прав ли я, и могу ли я ставить 2 машины на территории своего дома? И как наказать соседей за угрозы? Вторая машина сейчас в ремонте и я опасаюсь за своё имущество когда мне её вернут из ремонта. Заранее спасибо за совет.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Конечно Вы правы, и вольны где угодно оставлять свой авомобиль, в пределах ПДД. Тем более что никакого решения о порядке пользования Вы не определяли, да и собственно не прядставляю как Вы бы это делали. Что касается угрозы, к сожалению пока Вашему имуществу не будет причинен вред, привлеч соседа к ответственности нельзя. Однако Вы можете обратиться к Вашему участковому провести профилактическую беседу с соседом, либо написать ему заявление об угрозе. Конечно участковый на Ваше заявление не отреагирует, но тем не менее, на добровольной основе такая беседа может иметь профилактическое воздействие. И возможно Ваш сосед выкинет эту идею о порче Вашего имущества из головы. Удачи.

Вообще-то, территория двора - это общая собственность многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому если Вы на общем собрании собственников помещений никак не оговаривали порядок пользования, то законного права закреплять за собой место под машину нет ни у кого, даже если Вы прописаны в этом доме.

Добрый день!

Поддерживаю идею подключения участкового для решения вопроса. Тот кто угрожает должен понимать, что в случае приведения угроз в исполнение за этим последует наказание.

___________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.