пришли квитанции от новой и старой УК

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу.

Мы провели в доме заочное ОСС и выбрали новую упраляющую компанию (), подписали с ней договор от 1 ноября. При этом старая УК признавать это отказывается, постоянно срезает замки в техпомещения, ставит свои контейнеры для мусора и т.п. Кроме того, нам пришли квитанции от новой и старой УК.

Как правильно потребовать от старой УК обоснования предъявления к оплате их квитанций и какие должны быть действия, чтобы юридически подтвердить их незаконность (подать на них в суд или т.п.) Т.е. чтобы потом не возникло ситуации, что какое-нибудь коллекторское агентсво не начало требовать эти "левые" долги?
Ответы юристов

Добрый день. Для начала нужно понять по каким основаниям Вы расторгли договор с УК. Если в связи с истечением срока его действия, и при этом УК осуществяла все свои права добросовестно, смотрите не преодлевается ли он автоматически. В случае, если УК невыполняет условий договора, Вы имеете на это право, в силу п.8.2 ст. 162 ЖК РФ, где Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Таким образом, с момента принятия такого решения старая УК не имеет право требовать от Вас оплаты. Если УК требует от Вас оплату обращайтесь в суд за признанием действий незаконными.

Добрый день! При смене УК Вам необходимо было провести сверку, чтобы не осталось долгов перед старой УК за какие-либо периоды. Что бы эти "левые" долги не стали настоящими. И тогда вы смело могли бы игнорировать квитанции старой УК, если они выставлены в период действия новой.

Если ОСС проведенено бех нарушения требований ЖК РФ (ст. 47) Вам следовало уведомить в письменном виде бывшую УК и приложить протокол ОСС с копиями реестров голосования. Основания и сроки расторжения договора управления указываются в договоре, но надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 162 п. 10 УК обязана передать техническую документацию на дом за тридцать дней до прекращения договора управления, т.е. срок уведомления о расторжении должен быть более 30 дней. Обратитесь с жалобой (письменной) в Жилищную инспекцию и орган, который осуществляет надзор за деятельностью УК дополнительно (например управление жилфондом вашего города). Смотрите ст. 20 ЖК РФ о надзоре и контроле в сфере ЖКХ. Обычно перед расторжением договора действительно проводят сверку того, сколько было начислено и оплачено, т.к. неплатежи не могут остаться повисшими.