Может ли отдел кадров лишить премии?

Работаю токарем.Оплата сдельная.30 декабря за час до окончания работы выпили шампанского.Может ли отдел кадров лишить 100% премии?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: Премия - это мера поощрения, а не дисциплинарное взыскание. Поэтому возможно даже одновременное наложение дисциплинарного взыскания и невыплата премии.ТК РФ предусматривает три вида дисциплинарных взысканий - замечание, выговор, увольнение. Некоторые другие, могут предусматриваться ФЗ (например, в Законе о полиции - строгий выговор и т.п.). Вопрос премирования решается работодателем. Эти положения закрепляются в локальных актах, например, положении о премировании. Может быть предусмотрено лишение премии за совершение дисциплинарного проступка. Дисциплинарное взыскание накладывается с соблюдением требований ст. 192 и ст 193 ТК РФ. Далее: отдел кадров не лишает премий, лишает работодатель. Если факт употребления алкоголя в рабочее время зафиксирован путем мед. освидетельствования, то могут и лишить, но это очень проблематичная процедура. Хотя произвола везде на практике хватает, все остальное лишь теория. Всех Вам благ.

Здравствуйте!
Скорее всего, отдел кадров готовил проект приказа о лишении премии работников в соответствии с коллективным договором или положениями о премировании, которые приняты на вашем предприятии. Поэтому, чтобы развеять сомнения в законности действий вашего работодателя, предлагаю ознакомиться с локальными актами предприятия или уточните в бухгалтерии (приказ о лишении премии у них обязательно есть).
Желаю удачи и с наступающим вас Новым годом!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В