Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли отдел кадров лишить премии?

Работаю токарем.Оплата сдельная.30 декабря за час до окончания работы выпили шампанского.Может ли отдел кадров лишить 100% премии?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу вопроса: Премия - это мера поощрения, а не дисциплинарное взыскание. Поэтому возможно даже одновременное наложение дисциплинарного взыскания и невыплата премии.ТК РФ предусматривает три вида дисциплинарных взысканий - замечание, выговор, увольнение. Некоторые другие, могут предусматриваться ФЗ (например, в Законе о полиции - строгий выговор и т.п.). Вопрос премирования решается работодателем. Эти положения закрепляются в локальных актах, например, положении о премировании. Может быть предусмотрено лишение премии за совершение дисциплинарного проступка. Дисциплинарное взыскание накладывается с соблюдением требований ст. 192 и ст 193 ТК РФ. Далее: отдел кадров не лишает премий, лишает работодатель. Если факт употребления алкоголя в рабочее время зафиксирован путем мед. освидетельствования, то могут и лишить, но это очень проблематичная процедура. Хотя произвола везде на практике хватает, все остальное лишь теория. Всех Вам благ.

()

Здравствуйте!
Скорее всего, отдел кадров готовил проект приказа о лишении премии работников в соответствии с коллективным договором или положениями о премировании, которые приняты на вашем предприятии. Поэтому, чтобы развеять сомнения в законности действий вашего работодателя, предлагаю ознакомиться с локальными актами предприятия или уточните в бухгалтерии (приказ о лишении премии у них обязательно есть).
Желаю удачи и с наступающим вас Новым годом!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В 


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: