Биржа труда, оплата при увольнении

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, была уволена по ст.81 п. 11. Пошла вставать на биржу, сказали, что будут платить минималку 1000 из-за статьи. Правда это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для получения пособия трудоспособному, но не имеющему работы и заработка гражданину необходимо зарегистрироваться в службе занятости в качестве безработного (п. 1 ст. 3 закона о занятости). При этом он уже должен состоять на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы.

Для того, чтобы гражданина признали безработным, ему необходимо предоставить:
•В паспорт;
•В трудовую книжку или документы, ее заменяющие;
•В документы, удостоверяющие квалификацию;
•В справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Решение о признании гражданина безработным должно быть принято органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления указанных документов. Одновременно с ним принимается решение о назначении пособия по безработице (п. 2 ст. 31 закона о занятости). Пособие выплачивается ежемесячно при условии, если безработный будет проходить перерегистрацию в сроки, установленные органами службы занятости.

При этом, по общему правилу, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев (п. 4, п. 6 ст. 31 закона о занятости).

В случае увольнения за нарушение трудовой дисциплины соискателю пособия выплачивается его минимальный размер.

Желаю вам удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru