Как понять правду ли говорит работодатель при отказе в трудоустройстве инвалида 3 гр?

Как понять правду ли говорит работодатель при отказе в трудоустройстве инвалида 3 гр., обосновав это отсутствием свободных квотируемых рабочих мест, возможно он просто не хочет брать инвалида на работу. Могу ли я затребовать от работодателя документ подтверждающий факт, что все квотируемые места в данной организации заняты? И что это за документ?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Получив письменное объяснения от работодателя, Вы можете обратиться в службу занятости населения с целью проверки обоснованности отказа в приёме Вас на работу.

Как указано в ст.24 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 №181-ФЗ, работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах; создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Согласно ст.25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №1032-1 работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В силу ст.5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.