Бухгалтер грозится высчитать суточные за выходные, а начальник требует работать по выходным дням

Мой муж находится в командировке, выполняет работу, за которую выплачивается определенная сумма (сдельная работа). Командировочные (суточные) выплачены. На 30 дней по 400 руб за день, но в выходной день он приехал домой (за свой счет). Бухгалтер грозится высчитать суточные за выходные, а начальник требует работать по выходным дням. Правы ли они?

При этом муж не знает сроков сдачи объекта.
Ответы юристов

Добрый день. Я полагаю, работодатель в данном случае прав. В соответствии со ст.166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой признаётся поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Согласно сь168 данного Кодекса В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Как видите, назначение суточных состоит в том, что они направлены на возмещение затрат работника, связанных с проживанием его вне места жительства.

Что касается привлечения Вашего супруга к работе в выодные дни в командировке, то следует указать, что работодатель вправе при соблюдении норм ст.113 ТК РФ привлечь работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день, приходящийся на период командировки. При этом нужно получить его письменное согласие на такую работу (за исключением отдельных случаев), а у некоторых категорий работников - документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний для поездки (ч.2, 3, 7 ст.113 ТК РФ). Порядок привлечения должен соблюдаться, даже если такая необходимость возникла уже во время командировки. Исключений, кроме предусмотренных ч.3 ст.113 ТК РФ, закон не допускает. Если работник находится в командировке, направить ему соответствующее уведомление (и получить ответ) можно по электронной почте, факсу, через экспресс-почту.