Пособие по сокращению при ликвидации сотрудника, находящегося в декрете

С 1 октября 2013г. - ушла в декретный отпуск (сначала отпуск по беременности, затем по уходу за ребенком), с 6 июня 2016г. ушла снова в новый декрет, не выходя на работу (июнь -октябрь 2016 - отпуск по беременности и родам, с конца октября - по уходу за ребенком), 26 декабря 2016г. - меня сократили в связи с ликвидацией организации, как должно расчитываться пособие по сокращению в моем случае? Т.К. мне расчитали исходя из моего оклада (что составляло 50% от моей зарплаты, остальное премия), а не исходя из средней заработной платы, как же будет правильно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

При ликвидации организации увольняются все ее работники.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ (часть четвертая ст. 261, часть шестая ст. 81 ТК РФ), как и остальные работники.

В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а, следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме.

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам с учетом, однако, того обстоятельства, что этот работник не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Внимание! Из указанной статьи следует, что в предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения, а вручать такое предупреждение нужно лично работнику.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя предупреждать работников об увольнении исключительно в рабочее время, поэтому работник может быть уведомлен о предстоящей ликвидации организации в период отпуска по уходу за ребенком.

Поскольку работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации, работодатель должен самостоятельно решить вопрос о способе доведения до этого работника информации с учетом конкретных обстоятельств и обеспечить наличие документальных доказательств такого предупреждения.

Если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не появится на работе в день увольнения, то расчет с ней должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления уволенной требования о выплате причитающихся сумм (часть первая ст. 140 ТК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ - буду признательна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru