Сняться с учёта в ПНД

Здравствуйте! Мне 22. Поставили на учёт в пнд в 17 лет, с диагнозом расстройство личности. Возможно ли с сняться с учёта? И призовут ли в армию если снимут с учёта?
Ответы юристов

Добрый день!
Сейчас в России нет понятия "учет", есть "лечебно-консультативная помощь" (ЛК-помощь) и "динамическое диспансерное наблюдение" (ДДН), которое может быть еще и "активным".

Все вопросы, относительно постановки на профилактическое, консультативное и диспансерное наблюдение (учет) в ПНД или НД, находятся в исключительной компетенции - государственных психиатрических и наркологических служб, в чьем ведении и находятся соответствующие базы данных (БД). Частные клиники, равно как и частнопрактикующие врачи-психиатры и психиатры-наркологи, не имеют к этому - ни какого отношения!

Пациент имеет законное право на любую информацию из психиатрической карточки, о своем состоянии и назначениях (ст. 5 п. 2 закона РФ "О психиатрической...и гарантиях прав..." дает это право и забирает, оставив его на усмотрение психиатра).
На практике, требование получения информации встречает большое сопротивление психиатров.

Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД, это он организует ВКК, которая может снять с учета.
Чтобы с зав. ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т.ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны.

При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психиатрических диагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на не добровольное заточение. Хорошо, если Вы придете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность.
Предварительно можно обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы.

Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой.
Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас. В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.
2. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты.
Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката. В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru