Оформление материальной помощи по потере кормильца: как написать заявление?

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 20 лет. Месяц назад умер мой отец. Я хочу оформить материальную помощь, денег на адвоката у меня, к сожалению, нет. Хотела спросить, скажите, как писать заявление в суд по потере кормильца, чтобы доказать, что умерший являлся кормильцем. Если можно, образец, пожалуйста, и скажите, пожалуйста, какие еще документы нужно собрать, прилагающиеся к этому заявлению?
Ответы юристов

Добрый день.

Первоначально Вам необходимо подать документы в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Размер пенсии рассчитывается по специальной формуле и индивидуален в разных случаях.

Форму такого заявления и список документов Вам должны предоставить в Пенсионном фонде РФ.

Вот примерный перечень документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • трудовая книжка кормильца и документ, который подтверждает статус иждивенца;
  • справка о заработной плате, которую получал кормилец;
  • справка, удостоверяющая факт прохождения очного обучения (для граждан до двадцати трех лет).

Если Вы подадите заявление, все документы, и Пенсионный фонд РФ Вам откажет в назначении пенсии, то отказ Вы сможете обжаловать в суде.