Имею ли я право на получение жилья как сирота?

Мне 26 лет, мать умерла когда мне было 8, отец лишен прав в 12 лет, я никогда не знала об очереди на получение жилья, даже во время учебы в лицее меня об этом не ставили в известность. Органы опеки настояли на том чтобы сестры дали мне долю в квартире, на данный момент у меня в собственности есть небольшая комната (12), имею ли я в данной ситуации право на получение жилья как сирота (хотя бы в судебном порядке), если да то что мне делать??
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Поскольку у Вас в собственности имеется жилье, Вы не можете быть признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения. Какова площадь Вашей доли?

Здравствуйте!В соответствии с постановлением Главы г. Вологды от 15.07.2005 №2032 "Об установлении размера учетной нормы площади жилого помещения и размера нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма" установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере не более 10 кв. м на каждого члена семьи;
Это означает, что если у Вас 12 кв.м., то Вы не являетесь нуждающимся в улучшении жил.условий. Но для точности ответа необходимо знать какая площадь квартиры, и что за доля в комнате?
Законодательством суб"ектов РФ возможно предоставление других гарантий, кроме установленных федеральным законодательством. Рекомендую Вам обратиться в Администрацию г.Вологды в отдел учета и распределения жилья и уточнить, есть ли дополнительные льготы и льготные программы предоставления жилья.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!