Каким образом я могу приватизировать квартиру, и оформить комнату в собственность?

В муниципальной 2-х комнатной квартире прописаны Моя мать, отец, я и мой несовершеннолетний сын. Мать живет в одной комнате, я с женой и сыном в другой. (С отцом связь утеряна) Каким образом я могу приватизировать квартиру, и оформить комнату в собственность? И могу ли я это сделать без согласия матери?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Дмитрий, в соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, С СОГЛАСИЯ ВСЕХ имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, поскольку Ваши отец и мать имеют право пользования жилым помещением (пока Вы не доказали в судебном порядке иное), приватизация жилого помещения должна осуществляться только с их согласия.

Здравствуйте!

Если Ваша квартира не имеет статуса коммунальной, приватизировать отдельно одну комнату Вы не сможете. Более того, Вы не сможете приватизировать квартиру без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Можно признать Вашего отца прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета (если он длительное времяне проживает), потом приватизировать всю квартиру (с согласия матери) и заключить соглашение об определении долей (матери комнату и Вам с семьей комнату). Если будет нужна юридическая поддержка, обращайтесь.

Здравствуйте! Надо начать с признания Вашего отца утратившим (прекратившим) права пользования квартирой и снятия с рег. учета. Делается это в судебном порядке путем подачи искового заявления. представляются доказательства его не проживания в данной квартире (свидетели, квитанции об оплате коммунальных платежей и др.). Но приватизация будет возможна только в случае согласия всех членов семьи. У каждого есть право участвовать в приватизации либо оформить отказ (но право пользования данной квартирой у них сохраняется бессрочно).У Вас лицевые счета не разделены?

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!