С какого времени налоговая не сможет с нас взыскать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Мы продали квартиру в мае 2012 года. В собственности она была менее 3-х лет. Налог не заплатили. Теперь нам нужно открыть ИП. Подскажите, когда мы сможем это сделать. С января 2017 года или ждать конца мая? И что делать, чтобы налоговая не взыскала с нас этот налог. Вроде бы 3 года уже прошло. Есть ли у этого дела какой-то срок давности?
Ответы юристов

Продажа квартиры состоялась в мае 2012года. Оплата налога до конца 2013 г. и с этого момента течение срока исковой давности, то есть до до конца 2016 года. В 2017 году исекает срок исковой давности.

advokat_tsukanovau@mail.ru