Куда обратиться с заявлением о проверке вещевых рынков?

Здравствуйте! На вещевых рынках города в котором я проживаю продают много контрафактных товаров известных торговых марок (NIKE, REEBOK, ADIDAS и т.д). В какие организации мне обращаться для проведения проверок по данному нарушению?

Кто из юристов на этом сайте может мне помочь написать юридически грамотное заявление по которому не будут получены отписки от чиновников?
Ответы юристов

для каких целей вам это надо? вы както пострадали и.т.д.???

Действительно, не понятна цель Вашего обращения. Уточните, пожалуйста.

Статьей 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав:

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьёй КоАП РФ, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), таможенных органов, органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, органов, уполномоченных в области защиты патентных прав.

в администрации отдел по защите прав потребителей,в полиции в отдел БЭП и ПК.раньше был в милиции ОБППР и ИАЗ,они этим занимались.сейчас практически никто.