При возврате мебели продавец возвращает не полную сумму предоплаты

Родители приобрели мебель, оплатили 100%, но не забрали. Решили вернуть. В договоре есть пункт в котором прописано : "договор вступает в законную силу с момента подписания сторонами" однако со стороны продавца подпись отсутствует. Есть подписи на приложениях к договору. Продавец соглашается вернуть деньги но при этом удерживает комиссию которую удерживает банк, оплата проходила по терминалу банковскому. насколько законны действия продавца?
Ответы юристов

Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" в которой опишите всю ситуацию и просите вернуть всю уплаченную по договору сумму.

Здравствуйте!

Как Вариант, можно попробовать признать договор незаключенным (если отсутствует подпись продавца)и взыскать неосновательное обогащение. Однако есть опасения, что у продавца таки имеется экземпляр договора с Вашей подписью и тогда Вы не сможете доказать, что у Вас такого экземпляра не было. Также необходимо понимать, на каких именно соглашениях имеется подпись продавца. Относительно оплаты комиссии - это убытки продавца, а поскольку его вины в расторжении договора не имеется, он расторгается по Вашей инициативе - скорее всего Вам придется их оплатить.

Здравствуйте Сергей Алексеевич

Согласен с мнением коллеги, сначала проработайте претензионный порядок разрешения Вашего спора, а затем если продавец откажется возвращать сумму в судебном порядке. Первичным документом для исполнения обязательств по договору является подписанный обеими сторонами договор.

Сергей Алексеевич,

вам должны вернуть 100 % от суммы договора.

При этом в вашем вопросе не понятно о какой комиссии идет речь, продавец возращал деньги по безналичному расчету?