Сроки ремонта ноутбука

Здравствуйте!

13 января внёс предоплату за ремонт, но сам ноутбук не сдавал ещё. Нужно было ждать клавиатуру.

24 января принес ноутбук и в этот же день вечером его забрал, заплатив остальную сумму.

Но только дома проверил, что остались проблемы с клавиатурой. Вернул им ноутбук и объяснил, что проблема осталась.

В результате уже 13 февраля, прошло почти 3 недели. Порой прихожу к ним и спрашиваю, что с ноутбуком. Сначала говорили, что шлейф от клавиатуры, которую они же и заказывали, не подошел. Сейчас говорят, что новую клавиатуру заказали и ждут.

Есть какие-то сроки для такого типа услуг? По сути у них мой ноутбук уже находится на основании гарантии их сервиса (т.к. я его сдал уже после оплаты).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сроки устанавливаются договором с сервисом. Они дожны быть указаны или в договоре или публично размещены сервисом.

Если сроки не установлены, то работа должна быть выполнена в разумный срок.

Можете направить сервису письменную претензию (под роспись на втором экземпляре) в любом случае

Здравствуйте,

Да, Закон РФ "О защите прав потребителей" устанавливает предельный срок такой диагностики и ремонта. Он составляет 45 дней с даты сдачи в сервис.

Сервис может устанавливать более конкретные сроки, но превышать установленное в законе не могут.

Срок указывается в договоре.

Здравствуйте.

Согласно ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей", срок ремонта не может превышать 45 дней. Вы можете предъявить письменную претензию в сервис.

Статья 20.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если же Вы обратились в сервисный центр до истечения сроков гарантии, то Вам обязаны предоставить гарантийные услуги, независимо от длительного срока ремонта и что сроки в настоящий момент истекли.

Согласно п. 2ст. 23 указанного Закона в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

С учетом вышеизложенного Вы вправе требовать возврата денег на основании статей 18 и 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». Для этого следует предъявить претензию о возврате денег и уплате неустойки.
Если вопрос не будет урегулирован в досудебном порядке (претензия не будет удовлетворена), то можете обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя – ст. 17 Закона. К указанным выше требованиям добавите взыскание морального вреда – ст. 15 Закона.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Дело в том что при ремонте дорогостоящего оборудования 9иностранного производства) законодатель предоставил право(срок ремонта) иностранного товра в течении 30 дней. НА основании договора по оказании услуг связанных с ремонтом ноутбука(повторно после первого ремонта) действует гарантийный период,т.е он ремонтируется за их счет. Второй раз который вы сдали им они обязаны отремонтировать за свои деньги (действует гарантия). Можете придъявить претензию по факту некачественно проведенного ремонта в первый раз и требовать вернуть оплату. В данный момент Вы отдали им деньги и осталиь без ноутбука,т.е. не можете по их вине пользоваться своей собственностью. Данные мероприятия расцениваются как расторжение договора по оказанию услуг и возврату денежных средств в месте с ноутбуком. После предъявления претензии обращаться в суд с исковыми требованиями.

Мой электронный адрес nas6868Qmail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.