Защита прав потребителя: консультация

По защите прав потребителя консультируете?

Мной оплачен годовой абонемент посещения фитнес-центра. В силу разных причин я его не посещаю (ни разу). Срок действия абонемента заканчивается в июне. Могу ли я вернуть уплаченные мной деньги в полном обьеме? В договоре на посещение фитнес-центра указан ряд условий, препятствующих возврату ранее уплаченных средств клиентам, которые отказываются от его посещения.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответсвии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право расторгнуть договор и требовать возврата стоимости не оказанных услуг. Любые условия договора, этому противоречащие, недействительны.

Но за весь период вы вернуть деньги не сможете, так как услуги считаются оказанными, даже если вы фитнесс-центр не посещали.

Вам нужно направить на адрес фитнесс-центра письменное завление о расторжении договора ис этого момента договор будет расторгнут. То есть, если завтра направите, то вам будут должны вернуть деньги исходя из стоимости посещений за часть февраля-июнь.

В случае отказа можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте Виктор! Вы имеете право вернуть деньги с момента предъявления претензии о расторжения договора , так как доэтого момента улуги будут считаться оказанными независимо от того посещали Вы этот центр или нет. Чем раньше подадите претензию тем большеполучите остатко денег. Если фитнес откажеться возвращать деньги то взыскивайте через суд.

Здравствуйте Виктор! Так как Вы заключили договор об оказании услуг, то обе стороны возложили на себя обязанности и права. Вы имеете право посещать данный клуб или нет, но обязанность требует оплатить за срок оговоренный в договоре. Администрация клюба обязана предоставить Вам место для занятия, устанить все препятствия пользования услугой, но и права имеет. Вот в этом то и есть их право не возвращать денежные средства, если клиент не посещал клуб без уважительной причины. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв

Уважаемый Виктор, здравствуйте!
В описанной Вами ситуации Вы вправе вернуть деньги в полном объеме в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», т.к. являетесь потребителем услуг фитнес-центра.В  Причем возврат возможен без соблюдения указанных Вами условий договора. В связи с этим поясняю следующее:
1) В соответствии с указанным законом договор является возмездным договором оказания услуг физическому лицу, от исполнения которого Вы вправе отказаться согласно статье 18.

2) С учетом вышеизложенного, для реализации и защиты Ваших прав как потребителя, следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора - обращение к исполнителю услуги с письменной претензией об отказе от исполнения договора и возврате денег в течение 10 дней с даты получения претензии. Можете сослаться на ст.31 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой претензионные требования потребителя подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня их предъявления.

Претензию можете вручить лично с отметкой об этом на ее втором экземпляре или отправить заказным письмом.

3) Если претензия не будет удовлетворена (а это будет нарушением Ваших потребительских прав), то законом предусмотрен судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

Также поясняю: убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом, убытки возмещаются сверх штрафных санкций (неустойки, пени, штрафа) и не освобождают лицо, нарушавшее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям. При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru