Возврат товара (мобильного телефона) если закончилась гарантия

Здравствуйте! Купила мобильный телефон 31.10.2017 г.,. в ремонте был в июле и октябре 2018 г.,. после того, как закончилась гарантия и + те дни, что он был в ремонте, поломка повторилась через месяц. Могу ли я по претензии вернуть товар?

По закону есть же срок до 2-х лет?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вернуть товар можно в течение гарантийного срока. Он у вас должен был продлеваться в связи с ремонтом, поэтому по срокам должно право сохраниться

Но телефон можно отдать только либо если недостаток существенный (исключающий возможность использования по назначению), либо если ремонт был в связи с устранением разных недостатков

Если у вас недостаток один и тот же, то вернуть телефон вы можете только если недостаток существенный

Здравствуйте.

Телефон это технически сложный товар. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете посчитать сколько дней у Вас телефон был в ремонте и предъявить соответствующее требование. Но требования можно предъявить только в течении гарантийного срока. Посмотрите, после ремонта с октября 2018, возможно, гарантийный срок еще есть, прошло еще всего 3 месяца.

Здравствуйте!

Сотовый телефон является технически сложным товаров, порядок его возврата предусмотрен ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".Вы можете возвратить данный товар только в течение гарантийного срока.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Однако, если недостатки выявляются уже по истечении указанного срока, возврат денежных средств возможен при наличии одного из нижеприведенных оснований:
- выявление существенного недостатка товара;
- превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
- отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течение 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата денежных средств со ссылкой на данные положения Закона «О защите прав потребителей». Установите срок возврата денег в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки. При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.
Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Неправомерный отказ со стороны продавца подлежит оспариванию в судебном порядке и является основанием для проверки контролирующим органом (Роспотребнадзор).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru