Магазин забрал товар и не отдает.

Добрый день! Купил мой друг в магазине мвидео ноутбук, через 5 дней после покупки, продал его мне. Проверяя качество ноутбука через два дня выявился заводской деффект, т.к. не прошло 14 дней с момента покупки товара я его сдал в магазин для проверки качества. Деффект потвердил магазин и предложил придти к ним и обменять на новый или любой другой на сумму указанную в чеке. Придя в магазин получил отказ, т.к. не являюсь владельцем кредитного договора. В итоге я остался без ноутбука, потому что деффектный ноутбук находится в магазине (продавцы его не отдают, ссылаясь на то, что его списали), а новый не отдают из-за того, что я не владелец кредитного договора, хотя на руках есть товарный чек и сам договор, принимали ноутбук в магазине так же у меня, а не у владельца договора, к тому же на руках есть договор купли продажи ноутбука. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Магазин прав. У вас нет договорных отношений с магазином. Вы можете требоват возврат денег у того, кто вам ноутбук продал, а уже он - у магазина.

Однако удерживать ноутбук не имеет права. Подайте письменную претензию с требованием вернуть ноутбук. В случае отказа можете обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконого владения.

Здравствуйте Илья! если ва документах купли продажи товара не фигурирует фамилия друга и в документе гарантийного срока нет его росписи, а так же на руках имеете документ подтверждающий преобретение товарав в этом магазине (не указано имя покупателя), то они обязаны вернуть его Вам. Более того у Вас акт сдачи товара в ремонт и предъявления претензии. Предъявите претензию по факту отказа в возврате денег и предупредите, что намерены обратиться в суд. В данной ситуации они прото не желают расстоваться с деньгами. Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам придется попросить друга получить новый ноутбук. Это самый простой вариант.

Доброго дня Илья!

Вы приобрели товар, но не получили на него прав собственности, то есть, не совершили юридически значимую сделку (заключение договора, даже предварительного не было). Поэтому вам отказали и правомерно, поскольку покупка товара собственником влечет гарантийные обязательства, предусмотренные законом, а вы юридически не собственник товара, а фактический постоянный пользователь.

Вам необходимо попросить друга забрать товар, осуществить обмен или совершить иные действия, а затем уже произвести взаиморасчеты с другом, если таковые будут иметь место.