Беларусь

Отмена рейса - на что имею право?

2 месяца назад был куплен билет на aerobilet.ru

Минск-НьюЙорк-Минск. И туда и обратно через Хельсинки в концу мар. та

Несколько дней назад aerobilet сообщили, что один из четырех рейсов отменен. Замену они сделать не могут, могут только отменить все билеты и вернуть все деньги.

Мне это не подходит, так как все остальные три рейса меня устраивают абсолютно.

Авиакомпания Finnair никаких уведомлений не присылала.

На, что я имею право в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! Вы вправе получить деньги за купленный билет на отменный авиарейс.Так жеможете обратиться письменно в авиокомпаниюкоторая продает билеты на указанный рейс решением вопроса о предоставлении или смене рейса на действующий за счет средств ранее израсходованных на отменнный рейс.Еслиоткажут то только в судебном порядке обжаловать отказ, либо забирать деньги и покупать новый билет.

Здравствуйте Елена! В данной ситуации Вы можете получить компенсацию 25 рублей за каждый час задержки, но не более половины стоимости билета и возмещение убытков — если рейс отменили или задержали по вине авиакомпании. На международных перелетах можно претендовать на компенсацию по Монреальской конвенции или Регламенту ЕС № 261/2004.Федеральные авиационные правила, пункт 74 — обязанность перевозчика информировать об изменениях в расписании, пункт 99 — обслуживание в аэропорту, пункт 227 — вынужденный возврат билета, то есть возврат полной суммы, если перевозка задержана или отменена по вине авиакомпании или по другим независящим от пассажира причинам — например, из-за болезни. По Монреальской конвенции авиакомпания компенсирует вред, причиненный пассажиру вследствие задержки рейса, повреждения или утраты багажа. Размер ущерба рассчитывается индивидуально для каждого пассажира. Это могут быть, к примеру, расходы на такси и гостиницу. Для подтверждения пассажир прикладывает чеки и квитанции. По регламенту ЕС 261/2004 пассажиру выплачивают денежную компенсацию за время, которое он потерял из-за задержки. Потеря времени — универсальная величина, единая для всех пассажиров. Эти нормы предусматривают разные типы компенсаций, и их можно требовать одновременно. Моральный вред по этим нормам не компенсируют».Если рейс отменили, когда вы уже в аэропорту, обратитесь в представительство авиакомпании. Они предложат рейс на замену (возможно, другой авиакомпанией), а также обслуживание в аэропорту. Если новые рейсы вас не устраивают, вы имеете право сдать билет и получить назад его полную стоимость. Если вам не предлагают лететь другим рейсом, прямо спросите об этой возможности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.