Спор по поводу возможности использования фотографий для рекламы

Здравствуйте. Попробую кратко. Дочь работала в одном спортклубе. Иногда там снимали рекламу одежды (без всякой оплаты и договоров). Участники - сами тренеры. Позже дочь перешла в другой клуб. В качестве рекламных фоток были взяты фото с соц.сетей тех самых, которые делались в предыдущем клубе. Теперь звонят менеджеры того клуба и требуют убрать, объясняя, что это их фотографы делали фото. И что ей должно быть стыдно, хотя, рекламу делали менеджеры нового клуба, брав фото, какие им нравились из соц.сетей. На сколько это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Данный вопрос регламентируется ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, если Ваша дочь не давала согласия на съемку и передачу прав на снимки и не заключала договор о возмезной фотосъемке, то она вправе самостоятельно распоряжаться своими фотоснимками.