Признание брачного договора недействительным

Разделили нажитое имущество по брачному договору.В договоре не отразили баню и гостевой дом. сейчас жена претендует на признание брачного договора недействительным,так как при отчуждении земельного участка небыли указаны строения, хотя они не зарегистрированы.
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день, уважаемый Яков!

К сожалению, по Вашему вопросу возникают другие вопросы, ответы на которые являются существенными:

- жена уже обратилась в суд с иском о признании брачного договора недействительным? Или это только слова?

- о каком отчуждении земельного участка идет речь?

- на каком земельном участке находятся незарегистрированные строения (под ИЖС, дачный)?

- для полного ответа на ваш сформулированный вопрос также хотелось бы увидеть содержание договора – поверьте, это важно!

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Буду вам признательна за оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день, Яков. Согласно ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Законом предусмотрены определенные обстоятельства, для признания договора недействительным, а именно: Брачный договор, согласно ст. 41 СК РФ, не удостоверен нотариально, либо один из супругов на момент заключения являлся недееспособным (ст. 171 СК РФ), либо является мнимой или притворной сделкой. Я так понимаю, что Ваша жена намерена опираться на основание (которые я не указала в предыдущем абзаце), а именно, условия договора ставят Вашу супругу в крайне неблагоприятное положение. Прежде чем вносить в текст Брачного договора самовольную постройку в виде гостевого дома, его надо узаконить (получить право собственности), данное обстоятельство ни как не может являться ущемлением прав одного из супругов и к недействительности Брачного договора отношения иметь не могут, шансы признать брачный контракт недействительным по основаниям постройки самотроя, по моему мнению, минимизированы. Желаю удачи.
Добрый день, Яков. Муж и жена, заключившие брачный договор, вправе по обоюдному соглашению его изменить или расторгнуть. В случае изменений условий договора следует оформить соглашение о внесении изменений в брачный договор и заверить его нотариально. Если один из супругов возражает против внесения изменений в договор, то другой супруг вправе требовать изменения договора в судебном порядке. Расторжение договора так же возможно в судебном порядке. Брачный договор может быть признан недействительным, если имеются условия, предусмотренные статьями 165, 166-171, 176-180 ГК РФ. Причины должны быть существенными: нарушается закон, отсутствует нотариальное заверение, заключался притворно, является кабальным. В Вашем случае в брачный договор можно внести изменения и заверить нотариально.

Здравствуйте Уважаемый Яков, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Брачный договор может быть признан недействительным, если имеются условия, предусмотренные ст. 165, 166–171, 176–180 ГК РФ. Ваш случай не подходит ни к одному, регулируемого данными статьями. А так как Вы как против, как я понимаю, внесения в договор изменений и дополнений, то можете порекомендовать своей супруге требовать изменения контракта в только в судебном порядке. Кроме того, через суд возможно и расторжение договора. Закон допускает изменение и расторжение брачного договора по иску одного из супругов при существенном нарушении другим супругом условий договора, если такие будут установлены. Вообще по общему правилу, подобные исковые заявления рассматриваются мировыми судьями, на территории участка которых проживает ответчик. Они же будут рассматривать и иски, в которых ставится вопрос о разделе имущества, стоимость которого не превышает 50 тысяч рублей. Но,если Ваша супруга пожелает разделить имущество большей стоимости, ему придётся обращаться уже в районный суд. К исковому заявлению истец должен приложить квитанцию об уплате гос.пошлины, а также копии всех документов, являющихся доказательствами по делу, в том числе и самого брачного договора. Оригиналы документов предъявляются в суде.

Здравствуйте. Согласно ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Из этого следует, что невключение в брачный договор бани и гостевого дома не влечёт его недействительности. Но вы и не могли включить эти объекты в брачный договор, т.к. права собственности на них не были зарегистрированы. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Брачный договор может быть признан недействительным только по решению суда. Он может быть признан таковым по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Однако в заключение стоит ещё раз сказать, что по этим основаниям, как считает жена, брачный договор недействительным признан не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Яков!

Брачный договор может быть недействительным по разным основаниям: как ничтожная или как оспоримая сделка (ст. 166 ГК РФ). Брачный договор признается недействительным, если суд признал недействительным брак супругов (п. 2 ст. 30 СК РФ).

Существует два варианта расторжения брачного договора:
- по соглашению сторон (п. 1 ст. 43 СК РФ);
- в судебном порядке (п. 2 ст. 43 СК РФ).

Примечание. В случае одновременного заявления требований о расторжении брачного договора и, например, требования о разделе имущества при цене иска более 50 тыс. руб. иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брачный договор будет считаться расторгнутым, а ваши обязательства по нему прекращенными.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

В брачном договоре прописываются условия раздела имущества имеющегося и
будущего. Брачный договор был заключен между Вами добровольно, без обмана, угроз, насилия и Вы являлись дееспособными.

Закон допускает изменение и расторжение брачного договора по иску одного из супругов только при существенном нарушении другим супругом условий договора. Такие условия прописаны в ст. 165, 166–171, 176–180 ГК РФ. В отношении признания брачного договора недействительным следует соблюдать срок исковой давности – 3 года.