Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод если есть ребёнок до года

Добрый день. Муж уже 3 месяца не живёт дома. У нас есть ребёнок 5 месяцев. Хочу подать на развод, как быстро нас разведут? И ещё один вопрос муж ушёл из дома из за свекрови, теперь она хочет видеть внучку, ну мне не приятно с ней общаться и не в любое время когда свекровь хочет увидеть внучку я могу будь дома, можно как то её ограничить в общении с внучкой?
Ответы юристов
()

Добрый день, Марина!

Разъяснения некоторых вопросов, возникающих в судебной практике, даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
Согласно ст. 21 СК РФ брак может быть расторгнут в суде, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, а также при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака либо если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе загса, например отказывается подать заявление.
Возможность подачи искового заявления о расторжении брака ограничена для мужа в период беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Процесс развода может особенно неблагоприятно в этот период отразиться на здоровье женщины и ребенка, и в соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о разводе судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, то прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ). Однако это не лишает права супруга обратиться в суд с заявлением о разделе имущества или об оспаривании отцовства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Марина, добрый вечер!

Подать на развод Вы вправе в любое время, независимо от того,что ребенку нет года. Процедура развода булет происходить в судебном порядке, рассматриваться дело будет не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Вам необходимо будет до процедуры развода определить с супругом место жительства ребенка, если не удается - спор решает суд. Затем Вы можете заключить соглашение об алиментах на ребенка.

По поводу ограничения общения Вашей свекрови с дочерью. Ограничение запрещено, это регламентируется ст. 67 Семейного кодекса РФ.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательство

()

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

()

​ Добрый день. Во-первых, Вы можете взыскать алименты на содержание Вашего несовершеннолетнего ребенка и себя (до трех лет ребенку). Во-вторых, если бабушка, дедушка захотят встречаться с ребенком, это их право, но преимущественным правом по воспитаю, обучению, содержанию ребенка имеете Вы (как родитель ребенка), они же могут обратиться в суд и определить порядок общения, если это надо им, суд утвердит график общения, принимая во внимание возраст ребенка и другие условия.

При необходимости составления документов по взысканию алиментов на себя и ребенка, также по вопросам опредеения поряка общения ребенка с родственниками, можете обратиться в личные сообщения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: