Беларусь

Может ли муж после развода забрать ребенка?

может ли муж забрать ребенка (3 месяца) после развода.он сейчас стоит на учёте с туберкулёзом. почти год не работает.а если его снимут с учёта,есть ли у него шансы.я из благополучной семьи,без вредных привычек.сейчас мы живём в общежитии.после развода я собираюсь переехать к родителям в собственный двухэтажный дом.он перейдет к родителям,которые живут в общежитии.
Ответы юристов

Здравствуйте! Это нереально, вам не стоит беспокоиться

Несмотря на то, что родители имеют равные права и обязанности в отношении своего ребенка после развода, как правило, место жительства ребенка определяют с матерью. В исключительных случаях, когда мать ведет аморальный образ жизни, является алкоголичкой или наркоманкой, либо условия ее жизни не соответствуют нормальным условиям проживания для ребенка, место жительства ребенка могут определить с отцом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа
Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.