Нужно ли доводить дело до суда? Оскорбили, угрожали, порезали руку

Стоит ли доводить дело до суда? Если буду судиться какой будет результат? Можно ли взять с обидчиков компенсацию за моральный ущерб, нанесённый мне и моим родственникам?

25.11.2012г возле входной двери моей квартиры, двое парней, один из парней бывший парень моей сестры (я узнал об этом позже), второй его брат, парни были в состоянии алкогольного опьянения, хотели чтобы сестра вышла, якобы хотели с ней поговорить о чём-то. Я сказал чтобы они уходили, или я вызову полицию. Тогда один из парней стал оскорблять меня цитирую: "Ты чёрт, я тебя выловлю тебе п...ц" (парни стоят в подъезде, я в квартире, дверь открыта). Тогда я схватил за рукав куртки стоявшего ко мне ближе парня и завёл его в квартиру, говорю сестре чтобы фотографировала его, я его не бил, просто держал, с целью доказательств. Далее открыл дверь вытолкнул его в подъезд, снова пригрозил что вызову полицию. И тут один парень достал нож, второй которого я заводил подставил ногу под дверь, так чтобы она не закрылась, образовалась щель, началась борьба кто перетянет дверь, этот ногу не убирает хотя мог (он умышленно подставил ногу). Потом один из них через щель порезал мене руку, я стал держать его руку и дверь одновременно.Кто-то из соседей вышел, сказал полиция едет, и они убежали. Вызвал полицию, написал заявление, скорую вызвал. Прав ли я в своих действиях? Суд.мед экспертиза в прикреплённом документе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы все сделали правильно. Добивайтесь что бы возбудили уголовное дело и не важно чем оно закончится (реальным либо условным наказанием), ВЫ вправе требовать с обидчиков взыскания материального ущерба за лечение и компенсации морального вреда. Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела, а можете с отдельным иском обратиться в порядке гражданского судопроизводства после постановления и вступления в законную силу приговора

Насчёт того, что Вы всё сделали правильно я не скажу, так как сомнительны Ваши действия по затягиванию человека к себе в квартиру, хоть и для фотографии. Но за это ответственности никакой не будет.

По поводу того, что Вам причинили телесное повреждение, можно натянуть на п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, добиться возбуждения уголовного дела дознанием. Реальный срок естественно по данному преступления никто никому не даст.

Если нужна будет помощь при подготовке документов, обращайтесь.

Добрый день!

Вам необходимо позвонить в полицию, где сообщать сотрудника, который будет заниматься проверкой по Вашему заявлению. В рамках проверки дать ему объяснения, указав ФИО преступников, их адреса и телефоны. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела необходимо его обжаловать в прокуратуру или суд. В любом случае если Вы проявите достаточно упорности при сопровождении заявления о преступлении Вам, как пострадавшему, будет возмещен нанесенный ущерб, в т.ч. материальный.

Кроме того, если дело не будет пущено на самотек, лица совершившие преступление впредь будут обходить Вас и Вашу сестру стороной.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.