Должник не платит, говорит что через три года долг с него спишется

Здравствуйте! Моему мужу по решению суда должны деньги, но должник не платит и говорит, что по истечению 3-х лет долг с него спишется. Это правда?
Ответы юристов

Если срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек, а он составляет три года со дня вступления решения в силу, и данный срок не восстановлен судом, то да, долг "спишется"

Вам нужно обратиться в тот же суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по данному решению и направлении его в службу судебных приставов, дальше они будут взыскивать

Источники: ст.ст. 21, 31 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый вечер! Если исполнительное производство находится на исполнении у судебных приставов, то здесь срока давности нет, а если исполнительный документ находится на руках у взыскптеля или возвращён ему в связи с невозможностью взыскания, то у взыскателя есть три года для поедявления листа к исполнению. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, нет, это не так, так как уже есть решениесуда. Исполнительное производство имеется в ФССП на исполнении?

Здравствуйте. Если вы не предъявите ИЛ в течение трёх лет в отдел судебных приставов, то спишется. Это зависит от вас, а не должника. Не давайте ему повода так думать. Должнику ещё придётся заплатить в ОСП исполнительский сбор 7% от суммы невыплаченного долга. Вы также можете проиндексировать сумму долга. Сделайте это обязательно, чтобы жизнь мёдом ему не казалась. Вам банковать, а не должнику. Расхрабрился он не в меру. Так его и осадите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.