Выплата ущерба в результате ДТП с доходов супруги виновника

Добрый день, мой муж попал в ДТП, в результате которого получил серьезные травмы, его признали виновным. Владелец другого автомобиля не пострадал. Но автомобиль его разбит. У мужа в собственности ничего нет, официально не трудоустроен. Могут ли суд. приставы наложить арест на мой доход (супруги) так как я работаю официально?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае, обязанность по возмещению вреда ляжет на мужа, если касаться решение суда, т.е. суд его обяжет.

Наложить арест на Ваш доход согласно закону нельзя.

Добрый день!

Ущерб причиненный вашим мужем возместит страховая компания максимальная сумма возмещения ущебрба врезультате причинения вреда составляет 400 тыс.рублей, если это суммы не достаточно для возмещения вреда, потерпевший вправе обариться в суд с иском о взыскании дополнительных средств в порядке ст.1064 ГК РФ. Если страховки не хватит и будет решение суда по даному делу, судебные приставы вправе наложить арест на имущество нажитое вами во время брака. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

Могут, но только по соответствующему решению суда, устанавливающему обращение взыскания на совместное имущество супругов (согласно ст. 34 СК РФ). На практике такое бывает крайне редко. Во всех прочих случаях арестовывать Ваше имущество нельзя.

Добрый день! Нет, не могут, так как виновным признан Ваш супруг и ущерб согласно гражданскому кодексу взыскивается с лица, причинившего ущерб. Буду благодарна за отзыв