Вредный сосед. Куда обратиться?

Здравствуйте! В нашем подъезде на 2 этаже живет вечно пьяный сосед, бомжевидной наружности, который превратил квартиру в мусорку. Живем, как на пороховой бочке. У него ведь есть газ, а вдруг. Свет уже отключили за неуплату. Говорят за газ платит исправно. Остальной неуплаты скопилось на 100 000 руб. Неоднократно затапливал соседей. Подскажите, куда нам обратиться?
Жилищное право | Новозыбков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Короче, нужно обратиться в Роспотребнадзор в вашем городе, сотрудники сего оргна придут к соседу посмотрят что да как, составят документ о том, что да, есть нарушения санитарно-эпидемиологических норм, назначат ему срок для приведения квартиры в порядок, если он этого не сделает, то затем последует иск (от вас или от Роспотребнадзора) о выселении.

Здравствуйте! Первым делом как правило обращаются к участковому, а там дальше по ситуации.
Здравствуйте подавайте письменное коллективное заявление в администрацию вашего города. Просите их выйти в суд с иском о принудительном выселении. Приложите фотографии.

Здравствуйте, обращение в правоохранительные органы не даст никаких результатов, этот человек не совершает противоправных действий, представляющихобщественную опасность, а вот в администрацию города Вы действительно можете написать коллективную жалобу.