Сколько лет дадут за грабеж продуктового магазина?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, сажают ли за грабеж в продуктовом магазине? Друга забрали, он ничего не брал, но спугнул охранника, но остальные два парня взяли некие продукты
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы не написали самое главное (сумма ущерба)?

Удачи вам!

Здравствуйте!

Очень много важных моментов Вы не указали.

Вы уверены, что это грабеж? Если у кого-либо из ребят было оружие, или предмет, используемый в качестве оружия, то это уже разбой.

Потом, даже если друг ничего не брал, уголовная ответственность одинакова для всех участников преступлления. Скорее всего они были в преступном сговоре (так органы следствия квалифицируют подобные преступления, ведь они ранее были знакомы, и совершать преступление договаривались?...)

Далее, спугнул охранника, что Вы имеете ввиду, применил физическую силу, или просто высказал в его адрес угрозу? Это очень важный факт.

Скорее всего сумма ущерба будет не значительной, Но в данной статье это не имеет значения, квалифицирующим признаком ущерб будет если он причинен в крупном размере, свыше 250 000 рублей. Не думаю, что они вынесли продуктов на сумму более 250 000 рублей.

Предположительно действия Вашего друга будут квалифицированы по п. "а", "г" ч. 2 ст. УК РФ. Наказание по данной статье: "...наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового".

При определении наказания суд смотрит на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Если он ранее судим, имеет непогашеные судимости, плохую характеристику - суд это учтет и скорее всего наказание будет в вижде лишения свободы реально. Если не судим, возместил ущерб потерпевшему и положительно характеризуется, то суд и это без внимания не оставит. Возможно и наказание условно, либо штраф.

Посмотрите в интернете практику суда Вашего района по подобным преступлениям.

Обращайтесь, если нужны какие-либо пояснения)