Домофон ограничивает доступ в квартиру

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно-ли обязать домофонную компанию выдать ключи на всех членов семьи и перестать нарушать наше право на пользование вспомогательными помещениями, что можно предпринять в данной ситуации? Дело в том, что в 2009 году в нашем доме заменили абсолютно рабочий домофон на другой и всем раздали по два ключа, а дополнительные ключи продавали по 20 рублей, в моей квартире проживает 6 человек 4 ключа пришлось докупать, но спустя три года в 2012 году, они опять заменили исправный домофон и дополнительные ключи уже продают по 80 рублей, а значит в этот раз мне придется потратить не 80 а

320 рублей, но в этот раз деньги я платить не хочу из принципа в связи с чем страдают члены моей. Я считаю что действия домофонной компании незаконны и направлены исключительно на сбор денежных средств. После покупки квартиры, договор с домофонной компанией и прежними хозяевами я на себя не переоформлял, так что фактически у меня нет с ними договора.
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Вопросы об использовании общего имущества принимаются решением большинства собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок эксплуатации домофона, в т.ч. условие предоставления ключей, устанавливается договором. Жильцы, не заключавшие договор, при желании воспользоваться услугами, руководствуются также этим договором. Условие договора о лимите бесплатных ключей не препятствует осуществлению прав жильцами. Такие условия оговариваются на этапе заключения договора.

Напишите письменное заявление в домофонную компанию с требованием выдать Вам необходимое количество ключей, в случае отказа обращайтесь в суд, преценденты уже есть, когда домофонные компании обязывали предоставить собственникам ключи.