Нужно расторгнуть контракт на испытательном сроке, в связи с переездом семьи за границу

Добрый день. Подписал контракт находясь срочником, сейчас прошла неделя с подписания контракта (нахожусь на испытательном сроке 3 месяца), в срочном порядке требуется расторгнуть контракт в связи с переездом семьи за границу. Посоветуйте как действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно воспользоваться такими основаниями для расторжения контракта, преждусмотренными ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ:

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;