С кого спросить, с работодателя или с ПФР, или все само?

Здравствуйте! Я из г. Кирова Кировской области. Мне 23 января 2017г. исполнилось 60 лет, я вышел на пенсию и с 07.02.2017 уволился с работы (о чем есть запись в трудовой книжке). У меня два вопроса:

1) работодатель пердоставил сведения о моем стаже и отчислениях в ПФР только по 30.09.2016г., т.е. стаж и соответствующие пенсионные баллы уменьшены на 4 месяца по данным формы СЗИ-6, распечатанной мною из личного кабинета на сайте ПФР. Это нормально? Восстановиться ли стаж после очередной подачи сведений работодателем, и не потеряю ли я в размере пенсии при последующих ее индексациях?

2) пенсию мне назначили как еще работающему, т.к. работодатель не предоставил и еще нескоро предоставит сведения о моем увольнении в Пенсионный Фонд. Как пояснил консультант пенсионного фонда, минимум до июня месяца (и то при условии, что я в мае обращуссь в ПФР и напомню о своей проблеме), мне не будут выплачивать пенсию в полном размере. пока работодатель не сообщит окончательные сведения..

Это законно? А как же тогда запись в трудовой книжке? Она что, будет проверяться 4 месяца?! В личном кабинете сайта ПФР формально есть пункт, для подачи заявления о статусе пенсионера (работаю или нет и с какого числа). Но на сайте ПФР по Кировской области он не работает - невозможно ввести правилное название региона и город Киров,

без чего такое заявление сидит в "черновиках" и не принимается! Поверьте, все это весьма "напрягает"...
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!
Ваш стаж рассчитывается до дня увольнения включительно - 07.02.2017.

В соответствии с действующим законодательством ваш работодатель был обязан при увольнении выдать вам на руки справки о размере заработной платы, вы вправе заявить об этом в ПФР: вас никто не лишал этого законного права.

Если откажут, тогда только в суд с иском как к ПФР, так и к работодателю с дополнительным требованием о взыскании морального вреда и с того, и с другого – ст. 151 ГК РФ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru