Вопрос о повторном трудоустройстве на госслужбу.

Я бывшая госслужащая, мне 60 лет. Я уволилась по выслуге лет на пенсию раньше, могла работать до 65 лет. Могу ли я опять устроится на работу в государственный орган на госслужбу?
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Да, можете, предельного возраста пребывания на гражданской службе Вы не достигли. Такое право предусмотрено для Вас ст. 25.1 Федерального закона от 27.07.2004 №№ 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом. На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет.

2. По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

Здравствуйте.

Да, можете.

Согласно ст. 25.1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предельный возраст на госслужбе составляет 65 лет.

После истечения этого срока с Вами могут еще продолжить контракт на должности не являющейся должностью гражданской службы.

Здравствуйте.Так как Вы не достигли 65 летнего возраста вполне можете устроится на государственную службу закон этого не запрещает.

В ФЗ О госсужбе ограничение по возрасту установлено в 65 лет. Формально вы имеете право продолжать государственную службу. Вопрос только в людях - согласятся ли вас взять. Практикуется такая метода - объявляется конкурс на замещение какой-либо должности. Потом, якобы, принимают на службу прошедшего конкурс. Хотя в большинстве случаев всё это формально.

Но если у вас есть возможность вернуться на службу, то возвращайтесь. И успехов Вам!

Добрый день.

Да. С гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопределенный срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.

На государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе (часть седьмая ст. 11 ТК РФ). Согласно ст. 73 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон N 79-ФЗ) федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Законом N 79-ФЗ.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом. На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет.

2. По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

Здравствуйте!

Могу ли я опять устроится на работу в государственный орган на госслужбу?

Поступить вновь на государственную службу можно вплоть до 65 лет.

По решению представителя нанимателя срок гражданской службы может быть продлен, но только гражданскому служащему и на условиях срочного служебного контракта до момента достижения им возраста 70 лет.

Добрый день!

Да, при согласии работодателя принять Вас на службу, с Вами может быть подписан контракт до достижения 65 лет как это и указано в Федеральном законе от 27.07.2004 №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".