Что я могу сделать, чтобы бывший супруг не мог вывезти ребенка за границу?

Добрый день.

Мы с супругом в разводе.У нас есть общий ребенок - дочь 4 года.

Бывший супруг выплачивает алименты по соглашению в твердой денежной сумме.

Имеет проблемы с алкоголем. Три раза выходил из длительного запоя с помощью медицинских работников. В последний раз несколько дней "лечился" в платной клинике, потому что самостоятельно выйти из запоя ему не удалось.

Я не препятствую его встречам с нашей дочерью.

В минувшие выходные он забрал дочь с ночевкой. Позвонив утром бывшему супругу, я выяснила что он в сильном похмелье, мне он сказал, что не может встать. Я приехала, чтобы забрать ребенка. Дверь он мне открыл не сразу. В квартире на полу валялись бутылки, одежда, ребенок ходила по квартире одна, не причесанная и голодная. На столе были разбросаны разные объедки, стояли два бокала из под вина. Отец ребенка лежал в кровати не в силах подняться.

Мне удалось сделать хорошую видеозапись того, что я увидела достаточно подробно.

Меня не устраивает такое положение дел, я против таких ночевок ребенка у бывшего супруга и предложила ему подать в суд, если его не устраивает мое решение.

Вопрос: бывший супруг уже не в первый раз говорит о совместном отпуске с дочерью и вывозом ее за границу. Я знаю, что в некоторые страны, например, в Турцию не нужно согласие второго родителя на выезд общего несовершеннолетнего ребенка.

Что я могу сделать, чтобы он не мог вывезти ребенка за границу? Куда можно предоставить сделанную видеозапись?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!
Для вывоза ребенка за границу, прежде всего, надо оформить визу и другие документы на выезд в конкретную страну.
Противостоять вывозу вы можете путем подачи своего письменного несогласия в адрес УФМС в произвольной форме.
Действующее законодательство, а именно статьи 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», допускает подачу родителем заявления о своем несогласии на вывоз ребенка за пределы территории Российской Федерации в любой момент без объяснения причин. Для этого достаточно одного лишь его волеизъявления. До разрешения спорного вопроса судом компетентные органы не выпускают ребенка за пределы территории Российской Федерации.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru