авто в залоге - можно ли продать по запчастям?

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!!

4 месяца назал купила авто. Являюсь 4 покупателем. ПТС оригинал, договор купли-продажи. Сейчас выяснилось, что оно в залоге у банка Первый хозяин брал кредит. Вызвали в суд 3 покупателя, хотят арестовать авто. Вероятнее всего скоро вызовут меня. Перепродать авто я не успеваю. Могу ли я продать ее по запчастям, оставить только кузов? И что банк мне сможет за это предъявить. И есть ли положительный выход из такой ситуации. Заранее огромное спасибо!!!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! К сожалению залог сохраняет силу при переходе права собственности и на Ваш автомобиль будет обращено взыскание. На автомобиль наложен арест в обеспечении иска и это значит, что Вы не сможете снять автомобиль в ГИБДД для продажи. При обращении взыскания на Ваш автомобиль как залог, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании своего ущерба с того продавца, что продал Вам автомобиль. Это законный ход.

Кроме того, Вы можете с банком договориться и погасить кредит, тогда автомобиль останется у Вас, а потом опять же Вам придется взыскивать ущерб с должника банка.

В тоже время автомобиль Ваша собственность и Вы вправе им распорядиться так как захотите, в т.ч. продать автомобиль по запчастям. По моему мнению, уголовная ответственность за продажу автомобиля, который находится в залоге не предусмотренна уголовным кодексом РФ, т.е. банк не сможет привлечь Вас к уголовной ответственности.

Также банк не сможет взыскать с Вас долг иным способом кроме как обратить взыскание на залог если не докажет, что Вы избавились от автомобиля известным путем, т.к. знали об обременении.

Но, остается вопрос налогообложения, Вам придется платить налоги за автомобиль пока не докажите, что автомобиля у Вас нет и налоги Вы платить не должны.
Здравствуйте. Продажа Вами автомобиля по частям может явиться основанием для предъявления банком к Вам иска о взыскании убытков, если им будет доказано, что Вы знали или должны были знать об обременении в отношении автомобиля.