Как взыскать сумму ущерба с виновника избиения?

Доброго дня!

Меня избили, был перелом челюсти и разрыв барабанной перепонки. Ссуд признал виновным обвиняемого, но у меня бизнес и из-за травмы сейчас находится в гаражах и не функционирует. Что мне необходимо делать чтобы взыскать сумму с виновника и какая последовательность действий?
Ответы юристов

Добрый день. Что Вас в большей степени интересует возмещение материального или морального вреда или все вместе?

Если материальный ущерб - то вам необходимо собрать все документы, подтверждающие расходы на Ваше лечение и документы на поврежденное имущество и доказательства что оно повреждено (фотографии и т.д.) и уже в рамках гражданского судопроизводства все это предъявить в суд. Что касается поврежденного имущества, вы можете самостоятельно провести экспертизу по стоимости восстановления или покупки нового имущества (вещи), при этом стоимость проведения экспертизы также будет учитываться в сумму исковых требований, при этом о необходимости проведения экспертизы можно заявить в суде А поэтапно получается так: вы собираете доказательства, составляете исковое заявление, оплачиваете гос.пошлину, делаете копии всех документов, а также копию приговора суда, прикладываете их к иску и направляете в суд.

Если моральный вред- то Вам нужны доказательства, что перенесли страдания. Порядок обращения в суд такой же, что я и выше описал.

Здравствуйте, уважаемый Руслан Висаниевич!

В соответствии с гражданским законодательством РФ вы вправе взыскать не только ущерб с виновного, но и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Последовательность ваших действий:
1) считаете ущерб
2) определяете сумму морального вреда
3) определяете общую сумму, подлежащую взысканию
4) составляете в соответствии с ГК и ГПК РФ исковое заявление и подаете его в суд с приложениями – доказательствами ущерба.

Приложение в виде копии приговора – обязательно.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или необходимость составления такого иска, обращайтесь. Буду рада помочь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru