Могу ли я заниматься массажем не имея лицензии?

Здравствуйте! Я хочу открыть свой массажный кабинет, имея при этом среднее медицинское образование "лечебное дело" и сертификат массажиста "медицинский массаж". Скажите, пожалуйста, могу ли я заниматься массажем не имея лицензии, где получить лицензию на лечебный массаж и какие виды массажа могу проводить без лицензии.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!
Массаж на сегодняшний день входит в число тех медицинских услуг, на которые распространяется лицензирование. И вне зависимости от того, какой вид услуг был выбран специалистом, для легальной деятельности необходима лицензия на массаж. Служба, которая занимается выдачей всех соответствующих разрешений, называется Федеральной организацией по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития.
Для того чтобы была получена лицензия на медицинский массаж, необходимо собрать документацию и оплатить государственную пошлину. После этого специалисту потребуется обратиться в вышеуказанную государственную организацию.
При этом при себе должно быть заявление и вся собранная ранее документация. Следует обратить внимание на тот фактор, что в список документов входят не только учредительные бумаги, но и все необходимые заключения от санэпиднадзора. Также потребуется оформить справку, которая подтвердит наличие необходимой квалификации у специалистов.
Массаж без лицензии – нарушение законодательства о предпринимательской деятельности.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru