Как получить водительское удостоверение РФ

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, гражданство РФ, водительское удостоверение украинское, открыты все категории, есть экзаменационная карточка и все удостоверения на получение каждой категории. Также имеется подтверждение через интерпол, что водительское удостоверение действительное. Вопрос: для получения водительского удостоверения РФ нужно ли мне подтверждать свою квалификацию путем сдачи теоретических и практических экзаменов в ГИБДД, или все же достаточно оплатить государственную пошлину? СПАСИБО
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!
Действующие правила обмена иностранных водительских удостоверений (украинских, белорусских или любых других) на российские вступили в силу 5 ноября 2014 года.
При наличии гражданства РФ по вопросу замены прав можно обращаться в любое отделение ГИБДД независимо от места проживания или регистрации.
Для замены иностранного ВУ на российское водителю необходимо заново сдать экзамен в ГИБДД.
Важное уточнение: если у водителя в иностранных правах открыто несколько категорий, он сдает экзамены по высшей категории или подкатегории.
Другими словами, если у водителя открыты категории «M», «B» и «C», то он будет сдавать экзамены только на категорию «C», а в правах потом будут открыты все три имеющиеся категории.
Чтобы поменять иностранное ВУ на российское, водитель должен предоставить следующие документы:
•В заявление на замену ВУ,
•В паспорт или другой документ, удостоверяющий личность,
•В медицинскую справку установленного образца,
•В иностранное водительское удостоверение, на основе которого осуществляется замена.
Обратите внимание, что иностранное водительское удостоверение должно соответствовать требованиям Венской конвенции о дорожном движении (приложение 6). Если права не соответствуют, водителю придется получать российское ВУ с нуля, после обучения в автошколе.
После сдачи экзамена и выдачи российского ВУ, вам должны вернуть иностранные права.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru