Сдача экзаменов по вождению на машине ГИБДД

С автошколой сдал теорию и площадку, завалился на городе. Решил записаться на сдачу в индивидуальном порядке на машине ГИБДД для сдачи экзаменов по вождению категории B. Забрал документы из школы, пришел в МРЭО часам к 17.00, написал заявление Затем пошел в 315 каб. - мне сказали сдавай со своей школой 28.12.12, если будет место - примем. Упирался до последнего, сказал - если принесешь закон и покажешь где там указано, что можешь сдавать, то примет заявление и направит на сдачу на машине ГИБДД и добавил, что еще никто не приходил с законом. Подскажите что делать в данной ситуации? 1) Писать заказное письмо с уведомлением? На какие тогда статьи закона опираться?

2)И есть ли возможность сдать к примеру в другом МРЭО(в лен. области)?) если есть, то по любым причинам должны направить на сдачу? есть ли смысл?

Прописан и живу в СПб

заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

Таким образом, Вы можете обратиться в любое ГИБДД, которое полномочно принимать экзамены на территории СПБ. Ссылайтесь на данное постановление, предоставьте документы, просите назначить дату сдачи экзамена.

Вы можете сдать экзамен в любом месте на территории Санкт-Петербурга. Для этого Вам нужно забрать документы из автошколы и обратиться к сотрудникам ГИБДД с просьбой назначить дату экзамена. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396.