Обгон в запрещенном месте - может ли повлиять на решение судьи запись видеорегистратора?

Был очень сильный буран, дорогу замело, разметки на дороге не было видно. Не увидел знак и пошел на обгон. Остановили, забрали права. ст.12.15, ч.4. В машине есть видеорегистратор, на котором видно как произошел обгон. Скажите, запись с видеорегистратора может каким-либо образом повлиять на решение судьи? И нужно ли было отметить в протоколе, что есть запись?
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Видеорегистратор для того и устанавливается, чтобы служить доказательством тех или иных обстоятельств. Не зная содержание записи регистратора, протокола и других обстоятельств я не берусь утверждать какое решение вынесет суд.

Приветствую Вас, соглашусь с коллегой. Когда я работал в суде секретарем судебного заседания, такие дела при мне рассматривались записи видеорегистратора полностью влияли на исход дела. Для этого он и есть. Суд оценит данные протокола, обстоятельств и регистратора и примет решение.

Да, запись регистратора является доказательством в суде, но при условии, что в протоколе вы указали, что производилась видеосъемка. В случае, когда в протоколе такая запись отсутствует (нет упоминания о видеозаписи) в суде приобщить видеозапись к материалам дела проблематично. Как, впрочем, и другие доказательства.

Повлиять на решение судьи видеозапись может, но будет рассматриваться в совокупности с другими доказательствами по делу, так согласно ст.26.11 КоАП РФ Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Здравствуйте!

Если не видно разметки, но был знак, состав правонарушения в Ваших действиях налицо. Если на записи регистратора не видно знака, или он залеплен снегом - это будет основанием для установления отсутствия в Ваших действиях вины