тонировка - как проходит процедура замера?

Здравствуйте! Вас наверняка уже замучали вопросами о тонировке! я буду очередным таким товарищем!) Хочу задать вам несколько вопросов!

Останавливают меня Гаишники от того что моя машина затонирована, но прибора для измерения у них нет!

1.обязан ли я проехать с ними для измерения на стационарный пункт или ждать прибор на месте пока его привезут???

2. или допустим прибор есть! как должно проходить измерение? написано что по госту измерение может проходить чуть ли не только при плюсовой температуре а прибор может мерить до - 20! как здесь быть?

3.могу я прикрутить номера на клепки или на секретку (которую якобы могу забыть дома) и при снятие номеров отказаться их снимать ! может ли инспектор их оторвать или какие действия должны в такой ситуации должны от него происходить?
Ответы юристов

Доброго времени суток.

1.Степень светопропускания может проверяться только на стационарных постах.Ехать Вам туда не обязательно.Что бы сотрудник на закооных основаниях доставил Вас на пост -ему нужно произвести административное задержание ( Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.)

2.

1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.

2) контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля могут осуществляеть все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

3)Осуществляется только средствами технического диагностирования, кототрые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.

4) Замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.

3. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.
В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований И.2 - И.4

за другие крепления штраф.Если откажетесь снимать - могут расценить как неповиновение сотруднику.Как именно они себя поведут сказать сложно, но болты и срезать могут.

Аноним (29.11.2012 в 21:04:44)
Оксана спасибо вам за обширный ответ! с уважением! успехов в работе!