Я должник и у меня нет никакого имущества, почему не прекращается исполнительное производство?

Я должник. Исполнительный лист был выдан судом в 2009 году и сразу же был передан приставам. Отдало что могла. С 2011 года было тихо, теперь опять надо оплатить. Оплачивать нечем. Я не работаю, ухаживаю за инсультным отцом. Муж работает неофициально, зарплата 15000. На иждивении ребенок 10 лет. Никакого либо имущества ни денег нет. Прошу пристава приезжайте смотрите что еще можно забирайте, говорит описывать нечего. Я говорю почему тогда не составляете акт об отсутствии у должника доходов и имущества, потом почему не прекращается дело по ст. 47 п 9. Как быть? Есть же какие-то сроки и правила?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 36]

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу.

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением сроков давности и отсутсвием у Вас денежных средств или иного имущества на которое может быть обращено взыскание. Оказ судебного пристава сможете обжаловать в судебном порядке.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день! В дополнение к вышеизложенному сообщаю сведения касающиеся сроков предъявления исполнительного документа к исполнению.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

На основании ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Прекратить производство по указанному Вами обстоятельству пристав не может.

Для того, чтобы разобраться с вопросом надо бы увидеть производство. Может быть, новое копошение пристава связано не с Вами, а с концом отчетного периода ижеланием как раз-то списать ваше производство не и портить себе им статистику.

Добрый день!

Основания для прекращения исполнительного производства прописаны в статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон). В конкретном случае эти основания не применимы. Сроки максимально возможного нахождения исполнительного документа на исполнении Законом не предусмотрены. Однако, ч. 1 ст. 36 Закона установлено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, однако в соответствии ч. 8 ст. 36 Закона истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Таким образом, получается что исполнительный документ в отношении Вас может находиться на исполнении в службе приставов до тех пор пока решение суда не будет исполнено в полной мере, либо по усмотрению пристава не будет окончено по п.3 ч.1 ст. 47 Закона (не пункт 9!), который указывает на основания статьи 36 Закона, а именно п.3 ч.1 ст. 46 Закона - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В таком случае, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в связи с которым исполнение решения суда невозможно и оканчивает исполнительно производство. По окончании производства, исполнительный документ возвращается взыскателю. Однако, в соответствии с ч.4 ст. 46 Закона Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Закона.

Из практики могу сказать, что приставы стараются оканчивать "неперспективные" исполнительные производства, особенно под конец года, уменьшая остатки производств. В любом случае права написать заявление на имя старшего судебного пристава (в двух экземлярах, один с отметкой о получении оставляете себе) Вас никто не лишал, так что дерзайте. Желаю Вам удачи!