Взыскание средств со страховой части по потере кормильца

Здравствуйте, приставы взыскали сумму за не уплату долга с карты Сбербанка, а деньги, которые там лежат, это деньги выплоченные государством -страховка по потере кормильца, имееют ли право взыскивать эти деньги ? И в течении какого времени я могу обжаловать это решение, поскольку я нахожусь не в России ? и приеду только летом 2017 года
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Срок обжалования действий и постановлений приставов составляет 10 дней с момента извещения Вас о данных действиях (либо получении постановления). Что касается списания средств, то Вам сперва нужно будет доказать факт зачисления пенсии по потере кормильца на данный счет (справка из ПФР), а уже потом обращаться с жалобой на имя начальника отдела, где ведется исполнительное производство.