Возможно ли вернуть страховку по кредиту? Закрою кредит досрочно

Взял кредит на 5 лет. С суммы высчитали страховку, в документе указано, что страховка на 1 год. Выплаты вношу 2,5 года и закрою кредит досрочно.

Возможно ли вернуть страховку по кредиту?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если договор страхование был заключён на один год, то соответсвенн срок его действия уже закончился, он исполнен, поэтому вернуть деньги уже нельзя.

Здравствуйте! Для полноценного юридического ответа на Ваш вопрос надо знать условия договора страхования и кредитного договора:
1) многие страховщики, стремясь продемонстрировать свою лояльность по отношению к клиентам, включают в договоры страхования пункты, четко регламентирующие порядок возврата страховой премии;
2) надо иметь в виду, подключены ли Вы к так называемым «Программам страхования банка» и «Пакетным услугам». В этом случае страховой договор заключается между банком и страховщиком, и вернуть часть уплаченной суммы (формально оформленной как плата за пользование пакетом услуг или подключение к программе) – очень сложно.
Если Вы приобрели пакет банковских услуг и подключены к программе добровольного банковского страхования, решение о возврате комиссии принимает исключительно кредитор - банк.
Также особые условия могут быть прописаны в действующих Правилах страхования. Изучив договор и сопутствующие документы, Вы даже без помощи юриста сможете оценить свои шансы на успех. Если в чем-то сомневаетесь, обращайтесь, в том числе, на адрес моей электронной почты.
Однако, как правило, страховщики отказываются возвращать страховку в добровольном порядке, и тогда приходится обращаться в суд.
При этом поясняю: в ст. 935 ГК РФ сказано, что граждане страховать свою жизнь и здоровье могут только на добровольных началах и по закону, но никак не по принуждению.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru